الاختبار عدد 7
السند 1
حمولة الشاحنة = 1000كغ و250 كغ = 1000+250=1250 كغ
وزن الصندوق الفارغ = 2 كغ
الوزن الصافي لصندوق من الخوخ = 12كغ
الوزن الصافي لصندوق من التفاح = 11كغ
الوزن الصافي لصندوق من العوينة = 13كغ
أجرة نقل الصندوق = 500مي
عدد صناديق خوخ جاره = 21صندوقا
عدد صناديق العوينة جاره =59 صندوقا
التعليمة 1
الوزن الجملي لصندوق من الخوخ ؟
الوزن الجملي = الوزن الصافي لصندوق من الخوخ + وزن الصندوق الفارغ
الوزن الجملي = 12 + 2 = 14 كغ
التعليمة 2
الوزن الجملي لصندوق من العوينة ؟
الوزن الجملي = الوزن الصافي لصندوق من العوينة + وزن الصندوق الفارغ
الوزن الجملي = 13 + 2 = 15كغ
التعليمة 3
نقل المنتوج في سفرة واحدة ؟
المنتوج في سفرة واحدة => حمولة الشاحنة > وزن المنتوج ؟
حمولة الشاحنة = 1250 كغ
وزن المنتوج = وزن الخوخ + وزن العوينة
وزن الخوخ = الوزن الجملي لصندوق خوخ * عدد صناديق الخوخ
وزن الخوخ = 14* 21 =294 كغ
وزن العوينة = الوزن الجملي لصندوق عوينة * عدد صناديق العوينة
وزن العوينة = 15* 59=885 كغ
وزن المنتوج = 885 + 294 = 1179 كغ
حمولة الشاحنة = 1250 كغ > وزن المنتوج = 1179 كغ
نعم يمكن نقل المنتوج في سفرة واحدة.
التعليمة 4
أجرة منصور؟
أجرة منصور = أجرة نقل الصندوق * عدد الصناديق
أجرة منصور = 500 * 80 = 40000مي = 40 د
السند 2
التعليمة 1
عدد صنديق الخوخ =18 صندوقا
عدد صنديق التفاح = 53 صندوقا
نقل المنتوج في سفرة واحدة ؟
نقل المنتوج في سفرة واحدة =<حمولة الشاحنة > وزن المنتوج ؟
حمولة الشاحنة = 1250كغ
وزن المنتوج = وزن منتوج عبد الله + وزن منتوج عبد الرحمان
وزن منتوج عبد الله =1179 كغ
وزن منتوج عبد الرحمان = وزن الخوخ + وزن التفاح
وزن الخوخ = الوزن الجملي لصندوق خوخ * عدد صناديق الخوخ
وزن الخوخ = 14 * 18 = 252 كغ
وزن التفاح = الوزن الجملي لصندوق تفاح * عدد صناديق التفاح
وزن التفاح = 13 * 53 = 689 كغ
وزن منتوج عبد الرحمان = 689 + 252 = 941 كغ
وزن المنتوج = 1179 + 941 = 2120 كغ
لا يمكنه نقل الإنتاج في سفرة واحدة لأن وزن المنتوج أكبر من حمولة الشاحنة.
الأجرة التي تسلمها منصور من عبد الرحمان ؟
الأجرة التي تسلمها منصور من عبد الرحمان = عدد صناديق الخوخ + عدد صناديق التفاح
التعليمة 2
الأجرة التي تسلمها منصور من عبد الرحمان = 500 * 71 = 35500 مي
السند 3
بعد منزل منصور = 43 كم
التعليمة 1
المسافة المقطوعة ذهابا و إيابا ؟
بعد منزل منصور = بعد منزل منصور * 2
بعد منزل منصور = 43 * 2 = 86 كم = 860 هم = 8600دكم
التعليمة 2
أقارن المسافة المقطوعة ذهابا و إيابا ؟
أقارن المسافة المقطوعة ذهابا و إيابا = 86000 م > 84950 م
أقارن المسافة المقطوعة ذهابا و إيابا = 86000 م <91400 م
أقارن المسافة المقطوعة ذهابا و إيابا = 86000 م >62400 م